Главная   >>  Обои   >>  Выбираем обои для гостиной

Выбираем обои для гостиной

Виды обоев

Те, кто самостоятельно делает ремонт, знают, что в магазинах такой  огромный выбор обоев, что иногда очень непросто остановиться на чем-то одном. Видов обоев много. Это и виниловые, и бумажные,  и акриловые, и фотообои, и еще масса других. Те, что мы перечислили – это самые распространенные. Каждый вид обоев имеет свои плюсы и минусы. Поэтому, выбирая обои, опирайтесь на оформительское решение и вид помещения, куда вы собираетесь эти обои наклеить.

Обои для гостиной

Если у вас уже есть мебель, то, выбирая обои, отталкивайтесь от цвета мебели. Но можно попробовать выбрать и контрастный оттенок. Например, если ваш гарнитур очень светлый, то сделайте стены контрастного темного  цвета. Если площадь вашей гостиной достаточно большая, то подойдут обои с крупным рисунком.

Противоположное решение будет в том случае, если ваша мебель темного цвета. Стены в этом случае желательно оформить в светлых тонах и обои лучше выбирать однотонные.

Если мебель ярких цветов (диваны, кресла), подбирать обои лучше того же оттенка, но на порядок светлее. Например, если мебель фиолетовая или сиреневая, обои к ней подойдут в розовых тонах. Для разноцветного текстиля будут уместны обои светлых однотонных оттенков.

В любом случае, выбирать цвет ваших стен и фактуру лучше с учетом  задумки дизайнера. При классическом варианте можно выбрать фотообои, на которых изображена природа. Комнату, оформленную в стиле «модерн»,  могут украсить фотообои с лебедями или волнами.  Стиль «прованс» достаточно скромный и простой, к нему подойдут обои пастельных тонов и мелким цветочным рисунком. Для каждого стиля характерны свои цвета, орнаменты, рисунки, фактура.

Выбор оттенков

Цвет стен в комнате, где вы проводите много времени, будет влиять на ваше настроение и самочувствие, а также на уют, что крайне важно. Поэтому, нужно знать, какой цвет, как на вас влияет.

Желтый – цвет солнца, он поднимает настроение. В комнате, где стены оклеены «солнечными» обоями, всегда  тепло, радостно  и уютно.

Синий – холодный и умиротворенный. Он успокаивает и снимает напряжение.

Зеленый – это цвет жизни, он приятен и полезен для глаз. «Зеленая» комната будет располагать к расслаблению и покою.

Если вы решили скомбинировать несколько оттенков, то должны немного узнать о сочетании цветов.  Не стоит комбинировать желтый цвет с красным или черным, а синий  — с  оранжевым и белым. А комбинация зеленого с желтым, напортив, подарит вам настоящее весеннее настроение. 

Фотообои уже, как правило, имеются с готовым пейзажем, но вы можете заказать такие обои по своим эскизам или фотографиям. Фотообоями принято оформлять какую-либо одну стену, не заставленную мебелью, чтобы была возможность любоваться изображением. Также они зрительно расширяют помещение.

Какие у вас будут стены, зависит только от вас. Не бойтесь экспериментировать  и создавайте свой уникальный стиль.