Главная   >>  Обои   >>  Зонирование обоями однокомнатной квартиры

Зонирование обоями однокомнатной квартиры

Часто мы имеем дело с такой необходимостью, как разграничение пространства для жизни на различные функциональные участки. В реализации данной задумки помогает зонирование помещения обоями. Для этого потребуется 2 или больше типов, при этом, обычно, не просто разного оттенка, но и с другой текстурой.

Зачем это нужно

Не всегда так случается, что интерьер помещения является до такой степени функциональным, как нам хочется. Иногда нужно искать какие-то пути и решения. Кроме того, нередко приходится соединять разные цветы в интерьере определенного помещения. Имеется в виду детская, гостиная, спальня и т.п.

Конечно, применение обоев компаньонов потребует особенных навыков комбинирования поверхности и цвета. С другой стороны, для этого совсем не обязательно быть экспертом по дизайну. Нужно усвоить главные принципы и взглянуть на примеры оформление. Обычно, принципы зонирования универсальны.

Главные доводы в пользу деления пространства:

  • когда помещение маленького размера должно быть поделено, но вы не желаете пользоваться полками и громоздкими шкафами;
  • каждую часть комнаты нужно выделить особым цветом;
  • в комнате проживает несколько человек (к примеру, разнополые дети). Так зонирование поможет создать пространство для каждого ребенка;
  • можно выделить главную часть комнаты, отделив ее зрительно от второстепенного уголка;
  • нередко такие методы декорирования применяются для однокомнатной квартиры.

Типы деления на зоны

Для начала нужно запомнить, что главным критерием, с помощью которого производится деление помещение на 2 и больше участков, выступает цвет. То, какой цвет применялся в определенном месте, в немалой степени определяет его предназначение и функцию.

При этом в непременном порядке следует принять во внимание, какое освещение в том или ином участке. Итак, рассмотрим главные особенности и варианты соединений, что помогают придавать помещению больше практичности и привлекательности:

  • отличающиеся краски в оформлении стен помещения, обычно, применяются в тех ситуациях, если вы собираетесь или: выделять главный фон и конкретные акценты, изначально хотите сделать яркий интерьер;
  • любопытной альтернативой зонирования обоями выступает соединение участков с однотонными обоями и с орнаментом. Почти в любой такой ситуации главное внимание принимает на себя место с узорами;
  • обои, которые применяются для выделения той или иной зоны, могут отличаться различной текстурой: фактурной или гладкой, с яркими вертикальными компонентами, чья высота достигает 1-2 мм. При этом требуется сохранение однородности или сочетаемости оттенка обоев;
  • кроме того, можно использовать такой прием, как сочетание обоев с рисунками в различных направлениях. Сначала клеятся полотна с горизонтальными полосами или узорами, а потом – с диагональными или вертикальными.