Главная   >>  Обои   >>  Культовые обои William Morris

Культовые обои William Morris

Обои от марки Morris & Co. узнаются с первого взгляда. Вот уже в течение более 150 лет данная фабрика несет в массы невероятные и неповторимые узоры от своего основателя, искусствоведа и художника Уильяма Морриса (1834-1896). Говоря по правде, его плотные орнаменты применялись не только в дизайне обоев, да и вообще он не был поклонником обоев из бумаги, хотя и слыл популяризатором данного материала.

Уильям Моррис и его труды

Хотя во вступлении Уильям Моррис был назван художником, сам энтузиаст из Британии был бы польщен и удивлен подобным определением. Дело заключается в том, что, еще будучи в юном возрасте, он не особенно преуспел на художественном поприще, а Данте Россетти (основатель прерафаэлитов) вообще высмеивал его первые шаги.

Кстати, карьера Морриса вообще не было простой, а его орнамент, что был оценен позднее, в некоторых вызывал отвращение. К примеру, философ Оскар Уайльд высказывал неприязнь к его узорам.

Сам Моррис, будучи весьма состоятельным викторианцем, предпочитал украшать своими орнаментами текстиль: те же гобелены, ковры и так далее, в то время, как обои считались дешевым вариантом декора. Тем не менее, его эстетические предпочтения шли вразрез с его же философией — он твердил, что утонченные предметы декора и работы дизайнеров должны быть доступны каждому. Поэтому обои с его узорами все же поступили на рынок.

Но путь Морриса в искусстве был неизменен, его определяла любовь к Средним векам, которую он боготворил и изучал. Если взглянуть на его узоры, то можно четко увидеть схожесть с гобеленами и витражами того времени.

Обои от марки Morris & Co.

Невзирая на опасения Морриса, обои, да и другие предметы интерьера, с многоцветными рисунками нельзя называть дешевыми. Сам процесс их создания был очень дорогим, по этой причине такие обои могли себе позволить не все.

Впрочем, сам стиль художника далеко не сразу приняли в народе. Только после 80-х годов 19 столетия состоятельные люди заметили уникальные работы дизайнера, они стали не только приобретать его обои и текстиль, но и просили его об услугах декоратора. Так он начал оформление целых интерьеров в уникальном стиле, из-за этого попал даже в известные справочники декораторов.

Особенности узоров

При взгляде на его узоры невозможно остаться равнодушным. Наверное, все связано с тем, что он вложил в них особенную миссию: пробуждать в людях приятные воспоминания. Так отмечал он сам: «Лучше пусть будут шторы или обои, которые навевают воспоминания о лозе в саду, чем смотреть на фальшивые лепестки и цветы, которые приходится пересчитывать от скуки».

Именно по этой причине основой его узоров всегда были традиционные английские цветы: лилии, маргаритки и розы.

Безусловно для нас, живущих пару столетий спустя, в иных широтах, подобные узоры могут быть «дикими». Но нельзя отнять одно – они на самом деле способны задать интерьеру особенную атмосферу. А плотность и насыщенность орнаментов в нынешнем дизайне можно смело применять вместо акцентного холста.