Главная   >>  Обои   >>  Обои для узкой маленькой спальни

Обои для узкой маленькой спальни

Следует заметить, что в небольшой узкой квартире, где не больше 3 комнат, гостиная, обычно, является не только гостиной, а спальня – не только спальня. Это случается, если 1-2 человека живут в 3 комнатной квартире. Чаще всего зал – это столовая и гостиная, а спальня – кабинет, спальня и гардеробная. Поэтому при выборе обоев для спальни следует рассмотреть 2 варианта помещения: рабочий кабинет + спальня и просто спальня.

Спальня

Вам повезло, если спальня ваша является просто местом для сна. Это означает, что особенных сложностей в создании стильного и приятного интерьера не будет. Минусы планировки бывают такими: небольшой размер (как и все спальни в хрущевках), узкая и вытянутая форма.

Если у вас квадратная комната, или почти такая, то при планировании отделки учитывайте только размер помещения. Для комнаты хорошо подойдут пастельные нежные тона – персиковый, светло-желтый, светло-салатовый, голубой, розовый.

Известно, что хорошим вариантом для узкого помещения выступают горизонтальные линии, но свои плюсы есть и у темных оттенков:

  • неяркие, темные тона хорошо сочетаются с назначением помещения, они не раздражают глаза;
  • если стены темные, а потолок светлый, то комната кажется высокой, что очень важно в помещении с низкими потолками;
  • при желании темные обои можно оживлять рисунком.

Так как это помещение для отдыха, то следует избегать контрастных рисунков, резких форм. Помимо этого, важно правильно выбрать шторы и мебель.

В вытянутом помещении следует комбинировать разные оттенки, дабы зрительно приближать помещение к квадратной форме. Для этого нужно выделить короткие стены при помощи обоев насыщенного оттенка, нежели на длинных стенах. Если наклеить на длинные стены более светлые тона, то зрительно расстояние между ними увеличивается.

Еще один прием – это оклейка торцевых стен полотнами с горизонтальным выраженным рисунком. Не следует клеить все стены разными обоями с рисунком.

Главным предметом мебели в спальне является кровать. Если размеры позволяют, то следует поставить ее изголовьем к стене. Многие кровати рассчитаны именно на это положение.

Спальня-кабинет

Этот вариант распространен больше. Он ставит перед человеком немного другие дизайнерские задачи. Можно и здесь оклеить все одним цветом, но лучше сделать зоны, соединяя разные обои.

Комнаты можно поделить на зоны при помощи обоев разного оттенка. Стыки можно закрыть планками или бордюрами, так зонирование пространства становится более выраженным.

Существует и иное решение. В комбинации применяются 3 вида обоев. Большая часть комнаты оклеивается обоями главного цвета, второй вид выделяет часть с кроватью, а третий – письменным столом.