Главная   >>  Поклейка обоев   >>  Подготовка стен под обои

Подготовка стен под обои

Есть несколько причин, для того чтобы сделать подготовку стен под обои:

I. Первая причина. Насколько качественно обои клеятся на поверхность стен. Если, например, стена имеет пористую структуру то тогда обои держатся на ней долго не будут. Первый признак того что обои приклеены к пористой поверхности это отслаивание при попытке потянуть их за край. Отслаивание происходит из-за того, что половина поверхности стен и обоев не прихватились. Второй признак — это когда между отдельными слоями обоев начинают раскрываться швы.

II. Вторая причина  — поверхность стен никогда не имеет идеально ровную поверхность. И если стену не выровнять то на  обоях окажутся бугорки и впадины.

III. Третья — это сырость и грибок. Если в помещение где будут проводится работы есть сырость то это может привести к образованию грибков через некоторое время.

Подготовка стен под обои проходит в несколько этапов:

I. Грунтовка:

• грунтовка проникает глубоко в структуру стены и скрепляет верхний слой; грунтовка препятствует проникновению влаги в стене. Это ускоряет высыхание шпаклевки что отображается на ее качестве;
• грунтовка не дает оседать на стенах пыли так, как она обладает способностью отталкивать от себя мелкие частицы;

II. Заделка трещин и впадин стены. Шпаклевка не решит проблему трещин и впадин до конца. Она только скроет их на время, но они опять проявят себя. Для более надежного скрытия трещин их следует расширить до сантиметровой ширины и заделать грунтовкой, а потом цементным раствором.

Отделка стен обоями

Для отделки нужно прошпаклевать неровные места, а затем несколько раз прогрунтовать стены. Если имеется грибок то следует пропитать стены антисептическим средством. Кроме этого, сейчас есть строительные материалы, которые обладают антисептическим средством. При отделках стен обоями их следует отчистить от старой штукатурки. Следует рассчитать накладку обоев так чтобы при ее окончании вы оказались у выхода помещения. Затем уровнем нужно провести вертикальную линию в начале накладки первого листа. По этому листу будут отмериваться все последующие.

Затем с помощью канцелярского ножа нужно нарезать листы обоев и разложить их на полу. После этого нужно валиком или кистью промазать обратную сторону листа клеем. Мазать нужно надежно чтобы клей ровно покрыл всю поверхность листа и оказался на краях. Потом следует сложить лист в несколько слоев и дать ему пропитаться. А тем временем приступить к помазке следующего листа. Так, при отделке стены обоями нужно уложить все промазанные листы один за другим.