Главная   >>  Поклейка обоев   >>  Поклейка потолочных плинтусов и обоев. Что сначала?

Поклейка потолочных плинтусов и обоев. Что сначала?

Многие люди считают некоторые элементы интерьера декоративными. Но при этом, многие из ни обладает достаточно практичной функцией, часто выполняя довольно важные задачи. Известно, что обойные листы вверху соприкасаются с потолком, а внизу с полом. Иными словами, с двумя типами плинтусом. Рассмотрим, как производится поклейка потолочных плинтусов из пенопласта, а также об очередности работ.

Этот элемент придает интерьеру аккуратный и завершенный вид.

Некоторые нюансы

Кроме поклейки плинтусов на обои, часто приходится клеить его и поверх краски, т.к. часто бывает, что вместо обоев стены покрывают акриловыми составами. Что касается самого плинтуса, то он отличается небольшой массой. Материал его производства – это пенополистирол, пенопласт. Такие материалы достаточно просты, они позволяют создавать любые формы.

Как клеить

После того как вы выбрали подходящий для себя вариант, наступает момент, когда требуется разобраться, как осуществлять поклейку плинтуса на обои. Но важно заметить, что больная часть людей сталкивается с проблемой очередности этапов поклейки.

Дабы детальнее ответить на данный вопрос, требуется рассмотреть некоторые способы, которые можно применять в такой ситуации.

Установка плинтуса перед обоями

Невзирая на то, что такой способ сначала кажется простым, на деле это оказывается гораздо сложнее. Обычно им пользуются опытные профессионалы. Особенность методы в том, что сначала производят установку плинтуса по всему периметру комнаты, а потом под него приклеивают обои. С первого раза сделать это непросто. Но с другой стороны, страшных сложностей тоже нет. После некоторой практики вы легко справитесь с задачей.

Поклейка на обои

Второй вариант – это наклеивание плинтуса сверху обоев. Да, такой способ тоже существует. Клеить плинтус лучше специальным клеем, который гарантирует простоту монтажа и длительность службы подобной конструкции. Главные преимущества этого метода таковы:

  • легкость монтажа;
  • минимальное время для выполнения задачи.

Для осуществления монтажа вам потребуется:

  • состав из клея. Можно применять клей Момент для пенопластовых конструкций или клей на полимерной основе;
  • помимо этого, вам потребуется применять специальную шпатлевку. Ее особенность в том, что она смешивается с одновременным применением ПВА. Для начала внимательно изучите инструкцию, которая прилагается к упаковке;
  • еще вам потребуется набор специальных инструментов. Среди них: линейка, карандаш, стусло, острый нож (монтажный), острая ножовка, наждачная бумага, шпатель;
  • иногда еще требуется герметик, немного шпатлевки и краски.

При поклейке потолочного плинтуса на обои есть несколько важных моментов:

  • нарисуйте схему потолка;
  • продумайте ее так, чтобы сократить число обрезанных плинтусов;
  • выберите место и направление поклейки.