Главная   >>  Поклейка обоев   >>  Как легко удалить старые обои

Как легко удалить старые обои

Все обои отличаются одинаковой особенностью – прежде чем клеить новые, требуется удалить старые. При ремонте важно знать правила снятия старых обоев. Это несложное дело, если следовать простым рекомендациям. На сегодняшний день существует много специальных инструментов для облегчения этого процесса.

Зачем снимать обои

Старые обои удалять нужно, потому что все виды обоев натягиваются в процессе высыхания. А любые неровности и шероховатости становятся причиной отставания обоев. Помимо этого, если стена пыльная, с пятнами, то есть большой шанс, что это все перейдет на обои. Кроме того, нельзя быть уверенным, что новые обои продержатся на старых.

Если вы клеите обои клеем с водой в составе, то она размягчает старые обои. Из-за этого появляются пузыри.

Найдите ярлык или этикетку от старых обоев. Там изображаются символы, которые говорят о методе снятия.

Инструменты

Для снятия обоев потребуются некоторые инструменты: широкий и узкий шпатель с острым краем. Это важно, потому что так вы легко подденете стыки. Еще нужна особая жидкость, но подойдет и просто теплая вода. Заметно упрощает работу парогенератор. Для перфорации поверхности используется нож или валик с иглами. В роли вспомогательного материала потребуется скотч малярный, пленка, нож по гипсокартону, ведро с водой, малярный валик.

Как быстро удалить обои

Валик с шипами требуется для перфорации старого покрытия, дабы лучше пропитать его водой. Для качественного смачивания старых обоев перед удалением можно пользоваться валиком с шипами.

Правильнее снимать обои с применением влажного метода. Так не появляется пыль, а при сильном слое клея не сыпется штукатурка. Для влажного удаления потребуется раствор, который глубоко проникает в обои. После нанесения обои удаляются легко. Подойдет и вода из-под крана. Смочите обои распылителем или губкой. Подождите около 20 минут.

Отрывайте обои со швов. Если они подсыхают, то снова смачивайте. Особенна осторожность требуется около электрических розеток и выключателей.

Для ускорения дела пользуйтесь горячей водой вместо холодной. Отдельные куски обоев придется удалять скребком. Для проникновения влаги на основе обоев делаются надрезы и царапины.

Удаление флизелиновых и виниловых обоев

Флизелин – это прочная синтетика. Такие обои с водонепроницаемым слоем. Потому для их снятия делаются надрезы. После этого они тоже смачиваются и отдираются от стен.

Виниловые обои снимаются легко, но следите за тщательной очисткой поверхности. Поцарапайте поверхность ножом и смочите водой.